Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Как выбрать матрас, или в чем прелесть пружинных матрасов?


588K

Наверняка, каждому хочется полноценно выспаться и проснуться бодрым. Без комфортного и качественного матраса такого не осуществить. Конечно, от сколиоза и остеохондроза он не излечит, но в качестве профилактики будет очень полезен. Особо сложного в выборе данного товара ничего нет, однако, некоторые фишки следует учесть.

1. Как понять, что пора сменить матрас;
2. Основные виды и характеристики;
3. Внешняя структура;
4. Виды чехлов;
5. Возможные варианты размеров;
6. Небольшой гид по жесткости;
7. Заключение;
8. Отзывы;

 

Как понять, что пора сменить матрас?

Люди, покупая дорогой ортопедический матрас рассчитывают, что он прослужит достаточно долгий срок, но все не вечно под луной, и матрасы не исключение. Зачастую, производители дают гарантию на свои изделия 3-5 лет плюс, после окончания гарантии, матрас прослужит еще 3-4 года, но в дальнейшем его следует сменить. Основные признаки, непригодности матраса к дальнейшей эксплуатации, следующие:

  • Вы начали скатываться на край или в середину спального места, хотя ранее такого не наблюдалось;
  • Cтало возможным прощупывание металлической пружинной основы;
  • Во время сна появилось дискомфорт, напряжение и затекание конечностей;
  • Появился скрип и посторонние звуки, которых ранее не было;
  • Виден износ основных слоев наполнителя или чехла;
  • Появление неровностей;
  • Существенное изменение  жесткости изделия, в результате которой может болеть спина по утрам.

Примените эти критерии к своему любимому матрасу, на котором благополучно спите уже не один десяток лет, может его уже давно пора отправить на покой и приобрести новенький. Тем более, плохой ортопедический матрас может оказывать плохое воздействие на позвоночник и здоровье в целом. Подумайте об этом!

Основные виды и характеристики матрасов.

На сегодняшний день, существует два основных вида: пружинные и беспружинные. В данной статье уделим внимание выбору пружинных матрасов, обговорим, какие они бывают и на что следует обратить внимание при выборе.

Что собой представляют пружинные матрасы?

В первую очередь, это основной пружинный блок, так сказать, сердце матраса. Пружинная основа бывает двух видов: 

  • Пружинный блок типа "боннель". Матрасы с такой основой производятся уже очень давно. Одно время только они и были. Все пружины в основе "боннель" дополнительно связаны между собой проволокой, которая не дает пружинам разъезжаться в разные стороны, создавая жесткий фиксирующий каркас. Такая особенность имеет и негативный момент. При сжимании одной пружины соседние так же деформируются, создавая эффект гамака, что не очень удобно. Матрас типа "боннель" - один из самых экономичных вариантов, что можно отнести к плюсам. Максимальный вес на одно спальное место около 100 кг, количество пружин на 1 кв.м. 120 штук. Заключение: матрасы "боннель" - бюджетный вариант с довольно слабым ортопедическим эффектом.

    Как выбрать пружинный блок типа Боннель, зависимый пружинный блок

  • Другим большим видом выступают матрасы с независимым пружинным блоком, который представляет собой набор пружин, упакованных в отдельные чехлы из нетканого материала, не связанные друг с другом. Такая структура основы  очень себя зарекомендовала. При сжимании одной пружины, другие практически не задействованы, что создает отличный ортопедический эффект и позволяет распределить нагрузку равномерно по всей поверхности, уделяя каждой части тела должное внимание. Более того, основа может состоять из различных зон жесткости, что делает ортопедический эффект еще более явным.
Как выбрать матрас с независимым пружинным блоком

Наиболее популярными основами с независимыми пружинами являются:

  • Пружинный блок TFK - оптимальное решение в соотношении цена - качество. Сегодня огромное количество людей использует серию TFK. Количество пружин в таких матрасах составляет, в среднем, 250 штук на квадратный метр. Диаметр 6-8 см, а высота 12-14 см. Такие характеристики не обеспечивают точечного повторения контуров тела, однако, со своими ортопедическими функциями он справляется на 100%. В среднем масса одного спального места составляет 110-120 килограмм. Такие матрасы можно считать «середнячками», которые имеют высокие ортопедические показатели при относительно низкой стоимости.
Пружинный блок TFK
  • Пружинные матрасы серии S1000 и S2000 отличаются от серии TFK количеством пружин на один квадратный метр, 500 и 1000 соответственно. Благодаря такому количеству пружин создается потрясающий ортопедический эффект, который очень точно повторяет все контуры тела. Просыпаясь на таком изделии, Вы будете чувствовать себя отдохнувшим и полным сил. Максимальная масса одного спального места несколько больше, чем у TFK и составляет 120-150 кг. Матрасы серии S1000 и S2000 хорошо подойдут полным людям. Маленький диаметр пружин оказывает анатомические свойства на все части тела, расслабляя их во время сна. Хочу так же добавить, что вторым названием у S1000 является Multipocket, а у S2000 - Mikropocket.
Как выбрать матрас
  • Серия duet - прекрасное решение для семейных пар, спящих вместе и имеющих различный вес (более 30кг). Матрасы серии дуэт имеют сдвоенные пружины (одна внутри другой). При малой нагрузке работает только внешняя (мягкая) пружина, а при увеличении нагрузки начинает работать и внутренняя (жесткая). Таким образом, более легкому человеку спать не жестко, в том время, как более тяжелый не «проваливается» в матрас. За счет своей конструкции матрас выдерживает очень большие нагрузки и сохраняет ортопедический эффект для разного веса.
Пружинный блок дуэт, duet

Заключение: матрасы с независимым пружинным блоком появились относительно недавно, но зарекомендовали себя с хорошей стороны. Практически по всем параметрам они превосходят матрасы с блоком "боннель". Поэтому, выбирая изделие для себя любимого, советуем выбрать матрас с независимым пружинным блоком.

 

Внешняя структура

Конечно, не только из пружинного блока состоит ортопедический матрас. Всегда в дополнение к основе идут несколько слоев ортопедического материала, натурального или искусственного происхождения. Наиболее популярными являются:

  • Латекс, бывает натуральным или искусственным. Материал комфортный, мягкий и очень удобный. Латекс по своим анатомическим и ортопедическим характеристикам относится к наполнителям премиум класса. Материал обладает высокими показателями по таким характеристикам как упругость, воздухопроницаемость, износостойкость, долговечность, равномерное распределение нагрузок на спальное место;

    Купить матрас из натурального латекса
    Натуральный латекс

  • Экопена (пенополиуретан) - современный наполнитель, обладающий стандартным набором полезных качеств искусственного материала: антиаллергенность, упругость, воздухопроницаемость, легкость и "воздушность". Сегодня экопена используется повсюду, как дополнение к пружинным блокам, так и в качестве основы;

    Матрас из пенополиуретана или экопены
    Экопена или пенополиуретан

  • Меморикс (Memory Foam) - материал новейшего поколения, обладающий высокими анатомическими показателями. Очень вязкий и эластичный материал, который принимает форму тела в течение несеокольких секунд, способствует расслаблению и релаксации, снятию напряжения и правильному распределению нагрузок на спальное место;

    Матрас с эффектом памяти
    Меморикс - материал с эффектом памяти

  • Кокосовая койра - самый жесткий из наполнителей. Плотное строение материала позволяет выдерживать колоссальные нагрузки. Койра имеет долгий срок эксплуатации и с течением времени практически не деформируется. Вентиляция внутри койры достаточно хорошая, что способствует комфортному микроклимату во время сна.

    Матрас из кокосовой койры
    Кокосовая койра

  • Войлок - плотный и износостойкий материал. Используется, как правило, в качестве прокладки между основным пружинным блоком и дополнительным слоем. Материал обладает хорошими изоляционными свойствами, предотвращает физическое воздействие пружин на внешний слой. Прослойка из войлока значительно увеличивает эксплуатационный срок матраса.

    Войлок
    Войлок

Все дополнительные слои могут использоваться самостоятельно, а могут комбинироваться. Такими комбинациями производитель добивается различной жесткости, чтобы потребителю было из чего выбрать. Наиболее часто-встречающиеся комбинации материалов следующие: кокосовая койра - латекс, кокосовая койра - меморикс, пенополиуретан - струтопласт, пенополиуретан - латекс.

Варианты чехлов для матрасов.

Выбор матрасов не заканчивается на "внутренностях". Чехол для матраса так же очень важный атрибут. Помимо эстетического вида, он жестко фиксирует все внутренние слои, недавая им разъезжаться. Дополнительная стежка на синтепоне увеличивает комфорт во время сна, спать становиться еще приятнее и теплее. Более того, съемные чехлы облегчают уход. Материалом для чехла может служить абсолютно любая ткань, однако, мы советуем использовать тик, жаккард или трикотаж. Эти варианты имеют плотную структуру, прекрасный внешний вид и значительный срок эксплуатации, не прихотливы в уходе и удобны в обслуживании.

Варианты размеров.

Выбирая ортопедический матрас, особое внимание уделите размеру. Стандартными размерами считаются: 70х200, 80х200, 90х200, 120х200, 140х200, 160х200, 180х200, 200х200. Если Вы спите вдвоем, то следует ориентироваться на размеры 140х200 и выше, если один, то можно ограничиться 90х200 или 120х200. Для детишек в ясельную кроватку 60х140, а для подростков 80х200. Хочу сделать небольшую рекламу и отметить, что мы можем изготовить матрас любого размера и формы, в том числе круглые. От Вас требуется лишь сделать заказ.

Несколько слов о жесткости.

При выборе матраса обязательно обратите внимание на жесткость. Вариантов жесткости бывает пять: мягкая, умеренно-мягкая, средняя, умеренно-жесткая, жесткая.

  • Для детей ясельного и подросткового возраста следует использовать умеренно-жесткие или жесткие изделия. Дело в том, что позвоночник у детей находится в процессе роста, и ровная жесткая поверхность необходима для правильного формирования позвоночника. 

  • Для людей пожилого возраста советуем использовать матрасы мягкие или умеренно-мягкие. Связано это с тем, что позвоночник уже сформирован и нет необходимости в жесткой фиксации. Тем более, беспокойный сон людей в возрасте должен быть на мягком и комфортном матрасе. 

  • Полным людям (свыше 90-100кг) советуем использовать матрасы средней или умеренной жесткости с основой S1000 или S2000. Повышенное количество пружин на кв.м. выдерживает значительные нагрузки, недавая проваливаться, и очень точно повторяют контуры тела. 

  • Худым людям (до 70кг) прекрасно подойдут изделия мягкие или умеренно-мягкие серии TFK. Т.к. нагрузку на матрас такие люди оказывают небольшую, то такая жесткость будет оптимальна, а сон более комфортным. 

  • Людям среднего веса (70-90кг) подойдут матрасы средней жесткости.

  • Для семейных пар, спящих вместе и имеющих различный вес, отлично подойдут матрасы серии duet

Почему такое пристальное внимание уделяем жесткости? Все просто, от нее зависит комфорт и безмятежность Вашего сна. Если изделие слишком жесткое, то возможна усиленная нагрузка на позвоночник и шейный отдел, поясница при этом может затекать и причинять дискомфорт. Другим вариантом может выступать чрезмерная мягкость, при которой позвоночник во время сна находится в изогнутом состоянии. Жесткость важный показатель, не забывайте про него. 

Окончательный выбор.

Если прочитали эту статью до конца - Вы герой, узнавший основные типы матрасов и особенности выбора. Однако в заключении хочу добавить, что рекомендации, озвученные мной, носят информативный характер. Настоятельно рекомендую перед выбором ортопедического матраса обратиться к квалифицированному специалисту или врачу, который работает индивидуально с Вами и знает особенности Вашего организма.

Заключение.

Статья получилась длинная, но информативная. Постаралась озвучить большую часть характеристик, которыми следует руководствоваться при выборе матраса. Осталось только сказать, что наша компания является официальными дилерами многих Российских производителей ортопедических матрасов и предоставляет лучшие цены в интернете. Все изделия имеют расширенную гарантию и отличное качество. Размеры можем изготовить любые, доставим до квартиры в короткие сроки. На этом все, всем удачи!

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Сама люблю жесткие и сплю на койре. Покупала несколько лет назад, пока все в норме. Всем советую.
    На счет других сказать ни чего не могу.
    • Ника, спасибо за обратную связь.
      Хороший выбор!
  • Довольно объёмная статья, есть что взять на заметку.
    • Старались сделать полезной и вместить все, поэтому такой объем.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?