Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Шенилл - что за ткань? Состав, свойства, достоинства и недостатки и отзывы покупателей.


41K
Приветствую Вас! Всем желаю хорошего дня и отличного настроения. Сегодня речь пойдет об очень удивительной ткани – шенилл. У нее невероятно приятная структура, прикоснувшись к которой единожды, Вам обязательно захочется сделать это снова и снова. В общем, не будем лить воду, предлагаю скорее перейти к сути вопроса.

1. История возникновения шенилла;
2. Технология производства;
3. Разновидности шенилла;
4. Область применения;
5. Правила ухода за шениллом;
6. Отзывы покупателей.

 

История возникновения шенилла

Не знаю как Вам, но, если я вдруг интересуюсь какой-либо темой, мне всегда хочется узнать истоки, происхождение. Поэтому, я считаю, что данная информация не будет лишней. На самом деле, шенилл имеет многовековую историю. А появился этот материал в Америке в 18-м веке в период развития мануфактурного качества. Несмотря на американское происхождение, название «chenille» является французским, что в переводе означает «гусеница». Это название обусловлено тем, что шенилловая нить выглядит очень пушистой, крученой, напоминая визуально гусеницу (на основную осевую нить наматываются пушистые нити, которые переплетаясь, образуют определенную структуру). 
 

История возникновения шенилла.
Текстильное производство

Изначально шенилловая ткань использовалась для обивки мебели, что, несомненно, сделало ее очень популярной, т.к. материал имеет очень износостойкую структуру. Ранее начесывание ворсистых нитей шенилла выполнялось вручную, поэтому материал имел достаточно высокую стоимость, за счет чего, мебель, обитую из шенилловой ткани, в своем доме могли позволить немногие. В настоящее время, за счет применения в производстве специализированного станка, стоимость материала снизилась, что позволило расширить применения шенилла при обивке и перетяжке диванов и кресел.

Технология производства

Шенилл получают путем переплетения одной или нескольких шенилловых нитей. Между нитями основы «петляет» уточная нить по траектории, напоминающая движение змейки. За счет применения такого способа плетения без закрепления уточной нити, на выходе материал получается невероятно мягким и эластичным. Очень часто, производители в качестве основы используют не шенилловую нить, а жаккардовую или гобеленовую. Такой подход позволяет придать материалу дополнительную прочность, упругость, износостойкость и, конечно же, расширить разновидность различных узоров.
 

Текстильная фабрика - шенилл.
Швейный цех по пошиву шенилла.

Так же для производства шенилла возможно применение самых различных материалов от хлопка до полиэстера. Например, присутствие в составе хлопка и вискозы делает материал дышащим, приятным на ощупь и менее аллергенным, а вот полиэстер с акрилом увеличат блеск, стойкость к истиранию.

Разновидности шенилла

По своему составу, шенилл можно разделить на три вида:
  • Натуральный. В состав входит более 60% хлопкового волокна. Отличительной особенностью является экологичность материала и его гипоаллергенность. Шенилл приятен на ощупь и не электризуется, из недостатков – невысокая прочность.
  • Искусственный. В состав входят синтетические нити, хлопок и искусственная вискоза. Данный состав позволяет увеличить прочность и срок использования шенилла. В общем, он отличается от натурального большей мягкостью и практичностью.
  • Синтетический. Основополагающую часть состава (более 60%) занимают акрил и полиэстер. Такой шенилл не очень приятен на ощупь, но долговечен и устойчив к загрязнениям.

Внешний вид ткани шенилл
Внешний вид ткани шенилл.

Так же шенилл различают по плотности, которая определяется количеством нитей в единице площади. Чем больше плотность, тем прочнее и тяжелее ткань:
  • Плотный. Чаще всего используется для обивки мягкой мебели и стульев.
  • Жаккардовый. С выбитым рисунком.
  • Легкий. Используется в качестве декоративного текстиля и штор.
Шенилловая ткань очень удобна в работе, т.к. ее податливость и пластичность превосходит другие материалы, а красота драпировок не сравнится с любой другой.

Достоинства и недостатки шенилловой ткани

Предлагаю теперь перейти к главному аспекту, чем же хороша шенилловая ткань:
  • Не садится после обработки водой, но возможна деформация при воздействии высоких температур;
  • Высокая эластичность, не мнется, плохо растягивается;
  • Хорошо привержена драпировке;
  • Хорошо окрашивается и имеет широкую палитру оттенков, за счет чего пользуется большой популярностью у дизайнеров;
  • Долго сохраняет цвета;
  • Не линяет и не вытирается;
  • Имеет продолжительный срок службы;
  • Натуральный шениллэкологичный и гипоаллергенный;
  • Обладает приятной бархатистой структурой (на ощупь напоминает вельвет);
  • Стоит дешевле популярных обивочных материалов (например, велюра), но не уступает им в красоте.

Шенилл - внешний вид ткани
Внешний вид ткани шенилл.

Стоит отметить, что мебель с шенилловой обработкой всегда смотрится очень дорого и благородно. А вышеперечисленные свойства шенилла не могут не радовать в процессе эксплуатации.
К минусам можно отнести:
  • Натуральный шенилл хорошо впитывает воду, поэтому легко загрязняется;
  • Нельзя применять агрессивные чистящие средства;
  • Ткань подвержена появлением зацепок: нити легко вытягиваются, поэтому любителям домашних животных шенилловая обивка мебели не совсем подойдет.

Область применения

Чаще всего шенилловый материал используется в трех областях:
  • Мебельное производство. Для обивки мягкой мебели (диваны, кресла, стулья, пуфики) используют полотно с высокой плотностью. Изделия, обшитые шенилловой тканью, достаточно долго сохраняют первоначальный вид, не выцветают, не линяют.
  • Пошив домашнего текстиля. Из менее плотного шенилла получаются очень хорошие шторы, которые не пропускают солнечный свет. Так же можно увидеть различные пледы и покрывала. Дизайнеры очень часто в своих задумках применяют шенилловую ткань в едином стиле на окнах, мебели и даже ее можно увидеть на декоративных подушечках.
  • Декор интерьера. Шенилл применяют для изготовления декоративных панно, которыми обивают стены. Ткань отлично поглощает шум, не пылится и легко чистится.
Стоит отметить, что редко, но возможно увидеть из шенилла фартуки или халаты, хотя обычно при пошиве одежды его не используют из-за высокой плотности и тяжести.
 

Правила ухода за шениллом

На самом деле, шенилловые изделия требуют к себе  достаточно особого ухода, поэтому я предлагаю Вам не пренебрегать следующими рекомендациями:
  • Испачканное полотно можно чистить лишь при помощи сухой чистки или, в крайнем случае, обращаться в химчистку к профессионалам;
  • Стирать ткань агрессивными чистящими средствами категорически не рекомендуется, лучше всего использовать пылесос или щётку;
  • Для выведения пятна с поверхности изделия, необходимо купить специальное средство для обивочных тканей;
  • Не рекомендуется размещать изделия, обитые шенилловой тканью, вблизи отопительных приборов, т.к. не исключена деформация ткани;
  • Утюжить материал не рекомендуется.
Полезный совет: недавно поставленное пятно на поверхность шенилловой ткани можно вывести при помощи мыльного раствора и щетки. Необходимо смешать жидкое мыло с водой в пропорции 1:1, нанести этот состав с помощью щетки на ткань, а после высыхания пропылесосить.

Отзывы покупателей

А теперь, дорогие друзья, предлагаю Вашему вниманию парочку отзывов о шенилловой ткани. Все отзывы реальные и взяты с просторов Интернета. Содержание и пунктуация сохранены без изменений:
«Недавно переехали в новую квартиру и вопрос встал о покупке штор. Для меня материал шенилл ранее был не открыт. С большой опаской попробовала пересилить себя и купить шенилловые шторы (продавец очень уж нахваливала) и хочу сказать ни капли не пожалела. Они очень плотные и не пропускают свет, а для меня это очень было важно. Но как в эксплуатации себя они поведут сказать пока не могу.»
«У меня в гостиной мебель обита шенилловой тканью с жаккардовым рисунком. Смотрится очень шикарно, напоминает чем-то королевские покои.»
«Никогда себе больше не куплю мебель с шенилловой обивкой, т.к. от кота одни затяжки. Он у меня за месяц ее так ободрал, что, кажется, как будто мы лет 100 мебель не меняли.»
«Мне на день рождения подарили покрывало из шенилла. Выглядит очень добротно. Но зараза тяжелое. Кровать Евро, поэтому собирать и расстилать его проблематично, т.к. я сама по себе очень худенькая и хрупкая.»
«Совсем недавно пришлось переоббивать стулья на кухне. Мой выбор пал на такую ткань как шенилл. По ценовой категории она была невысокая и по виду очень мне запала в душу. В общем, что я хочу сказать: «Рекомендую»!. Смотрится шикарно, кухня сразу заиграла новыми красками, а затраты минимальные.»
Что ж, пора подводить итог. Со своей стороны хочу сказать, что шенилл – это действительно уникальная ткань, которая обладает кучей положительных свойств и нереально приятная на ощупь. Она не должна всем нравится, как и у каждой вещи, всегда найдутся сторонники и противники. В любом случае,  всегда выбор стоит только за Вами! Моя задача была показать шенилловую ткань с разных сторон, надеюсь, я с этим справилась!
 


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?